Группу мошенников, которые обманывали людей через Госуслуги, задержали в Забайкалье

Группу мошенников, которые обманывали людей через Госуслуги, задержали в Забайкалье. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю.

По данным следствия, члены преступной группы ради наживы взламывали личные кабинеты россиян на портале «Госуслуги», занимались незаконной торговлей персональными данными, аккаунтами и СИМ-картами, а также обналичивали деньги, полученные преступным путём.

Для организации противоправной деятельности злоумышленники создали и поддерживали специализированный интернет-ресурс. Через него они рекламировали теневые услуги и искали новых сообщников.

Планировалось, что группа займётся мошенничеством против жителей России с использованием вредоносных программ и фишинговых сайтов.

В настоящее время ключевые участники преступной группы задержаны. Следственный отдел УФСБ по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело против лидера кибергруппировки по статье о незаконном использовании и хранении персональных данных.

При обысках на изъятой технике нашли незаконно полученные массивы персональных данных граждан, образцы вредоносных программ и инструкции по организации мошеннических схем. Расследование продолжается.

Читинка получила СМС-КОД о получении посылки и потеряла около 1 млн рублей.

Читайте также