В Забайкалье завершено расследование дела о хищении 49 млн рублей, выделенных на нацпроект «Экология». Экс-директор компании предстанет перед судом. Об этом сообщается в телеграм-канале Следкома Забайкалья.
В 2022–2023 годах обвиняемый вместе с соучастниками создал схему хищения бюджетных средств, выделенных региону в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Средства предназначались для газификации частных домовладений в Чите с целью перехода с угольного отопления на газовое.
Для реализации своего замысла обвиняемые через подконтрольную фирму заключили фиктивный договор подряда с компанией, выигравшей конкурс и получившей субсидию из бюджета Забайкальского края на сумму более 700 млн рублей. Далее деньги переводились по фиктивным договорам на счета подконтрольных организаций и физических лиц под видом оплаты за аренду транспорта, займы и разработку программного обеспечения, которое фактически не создавалось.
По версии следствия, ущерб бюджету составил более 49 млн рублей.
Следователями собрана достаточная доказательная база. Во время расследования обвиняемые частично возместили ущерб — свыше 33 млн рублей, также по ходатайству следствия наложен арест на имущество — автомобили, недвижимость и доли в уставных капиталах нескольких фирм на сумму более 22 млн рублей.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю и результатов прокурорской проверки.