Забайкалье в конце рейтинга по спросу на айтишников

Спрос на специалистов с цифровыми навыками сосредоточен в столицах и крупнейших городах России. Об этом свидетельствую данные аналитиков hh.ru.

По итогам анализа вакансий за январь–сентябрь 2025 года, в первую пятёрку самых востребованных цифровых компетенций вошли: SQL (26 тысяч вакансий), Linux (20 тысяч), Python (17 тысяч), PostgreSQL (15 тысяч) и Git (14 тысяч). Также в десятке лидеров оказались 1С-программирование, Docker, JavaScript и навыки администрирования сетей.

При этом распределение спроса по регионам оказалось крайне неравномерным. Почти 60% всех вакансий с требованием SQL, Linux, Python и других ключевых навыков размещаются в Москве, около 13% — в Санкт-Петербурге, а оставшаяся часть распределена между несколькими промышленными регионами, включая Свердловскую и Новосибирскую области.

Забайкальский край стабильно занимает позиции в шестом–седьмом десятке рейтинга:

  • по SQL — 64 место (0,04% вакансий);
  • по Linux — 60 место (0,1%);
  • по Python — 69 место (0,0002%);
  • по PostgreSQL — 71 место (0,0002%);
  • по Git — 70 место (0,01%).

Аналитики отмечают, что Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Казань аккумулируют большинство предложений для IT-специалистов, в то время как регионы сталкиваются с дефицитом вакансий и риском «утечки» кадров.

 

Читайте также