Скоростной мобильный интернет доступен жителям ещё трёх малых населённых пунктов Забайкалья — села Красная Ималка Ононского округа, посёлка Ленинский Улётовского округа и села Нижний Стан Тунгокоченского округа. Об этом сообщает пресс-служба МТС.
Особое значение запуск сети LTE имеет для жителей Нижнего Стана — родного села Героя Великой Отечественной войны Семёна Номоконова, известного как «Таёжный шаман». В этом селе установлен мемориал фронтовику, а его имя носит местная школа.
Сеть LTE покрыла не только жилые кварталы, но и школы, дома культуры, библиотеки, почтовые отделения и другие социально значимые объекты. Теперь жители смогут пользоваться цифровыми сервисами для работы, учёбы и получения государственных услуг без поездок в крупные города.
«Мы продолжаем подключать к сети скоростного мобильного интернета малые и отдалённые населённые пункты, закрывая «белые пятна» на карте Забайкалья. Благодаря программе устранения цифрового неравенства в 2025 году связь МТС стала доступна для жителей ещё двенадцати сёл с населением от ста до тысячи человек. Сеть LTE для таких мест особенно важна, это не только цифровой комфорт, но и возможность решить вопросы без необходимости выезжать за сотни километров в окружной или краевой центр», – рассказал директор МТС в Забайкальском крае Денис Бойко.