Водитель тягача, из-за которого погиб водитель скорой в Забайкалье, получил приговор

Водитель тягача, из-за которого погиб водитель скорой в Могочинском округе Забайкалья, не смог обжаловать приговор. Об этом сообщает краевая прокуратура в своём Telegram-канале.

В январе 2025 года Могочинский районный суд вынес приговор водителю. Мужчину признали виновным в ДТП, в результате которого погиб человек. Суд назначил наказание — 2 года принудительных работ. При этом 10% от зарплаты будут уходить в казну государства. Также водителя лишили прав на 2 года.

Всё произошло 8 января 2024 года на трассе Чита — Хабаровск. Мужчина вёл грузовой тягач «МАН» с прицепом. На 629-м километре в Могочинском районе он увидел на дороге пластиковые блоки. Но вместо того чтобы затормозить, водитель решил их объехать. При этом он выехал на встречную полосу и врезался в машину скорой помощи. Водитель скорой получил тяжёлые травмы и позже умер в больнице.

В мае 2025 года краевой суд оставил приговор без изменений.

Осуждённый не согласился с решением и подал кассационную жалобу. Он просил заменить наказание на более мягкое и утверждал, что суд не учёл важные обстоятельства: нарушения при проведении дорожных работ и его готовность возместить ущерб.

Но кассационный суд, поддержав позицию прокуратуры, отклонил жалобу. Судьи решили, что проблемы с дорожными работами не стали причиной аварии, а обещание возместить ущерб без реальных действий не может смягчить приговор.

Читайте также