Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю сообщает в своём телеграм-канале об осложнении паводковой обстановки после южного циклона с 5 по 7 сентября. Наиболее сильные осадки пришлись на Читинский округ, что вызвало подъём уровня воды в реке Чита.
В районе бывшего СНТ «Шишкино-Остров» уровень воды достиг 227 см, подтоплены пять дачных участков. Угрозы жилым домам нет, жители отказались от эвакуации.
На месте работают 11 спасателей и 4 единицы техники, включая плавсредство, транспортёр-амфибию и беспилотный летательный аппарат. Совместно с администрацией округа специалисты ведут постоянный мониторинг ситуации.
По указанию начальника Главного управления Николая Басова МЧС переведено в режим повышенной готовности. При ухудшении обстановки планируется подключение аэромобильной группировки и сводного пожарно-спасательного отряда.
Сейчас уровень воды в реке Чита остаётся выше отметки выхода на пойму, но критических значений не достиг.