На границе в Забайкальске таможенники поймали иностранца, который пытался вывезти из России части бивней моржа, спрятанные в хлебе. Об этом сообщает пресс-служба Читинской таможни.
При проверке автобуса, едущего в Китай, заметили, что один из пассажиров нервничает. У него была только сумка с хлебом. Когда разрезали буханки, внутри нашли два куска бивней моржа весом 1,5 кг.
Мужчина рассказал, что купил их на рынке в Забайкальске и хотел сделать из них ложки и палочки для еды. Он знал, что вывозить такие вещи без специальных документов нельзя, поэтому спрятал их в хлебе.
Теперь ему грозит штраф за попытку провезти товар мимо таможни. Бивни моржа нельзя вывозить без разрешения, так как они подлежат специальному контролю. Изъятые бивни отправлены на экспертизу. Дело передали в суд.
Партию психотропных веществ попытались провезти в Забайкалье через границу с КНР.