Семейная пара из Борзи перевела больше 10,6 млн рублей мошенникам. Об этом сообщается в telegram-канале УМВД России по Забайкальскому краю.
Полиция установила, что мужчине 1967 года рождения в telegram позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ и сообщил, что забайкальца подозревают в финансировании армии Украины.
Потерпевший, испугавшись возможных последствий, согласился сотрудничать с лжечекистом, чтобы «разобраться в ситуации». В результате этого мошенники выманили у мужчины все сбережения, оставшиеся в наследство после смерти родителей, а также заставили взять кредиты. Через месяц мужчина рассказал о ситуации жене, которая поверила в историю и перевела, якобы для спасения, имеющиеся на счетах деньги.
Позже злоумышленники узнали о квартире пары в Томске и, напугав их несанкционированным кредитом под залог недвижимости, заставили продать её. В итоге женщина перевела мошенникам 4 млн рублей, вырученные от продажи.
В августе сын пары узнал о «сотрудничестве» и убедил родителей пойти в полицию.