На сайте используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика и LiveInternet для анализа посещаемости и улучшения работы сайта.
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее — в Политике конфиденциальности.
Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в своём telegram-канале сообщило, что продолжает лабораторную проверку качества воды в водоёмах региона.
За период с 26 июля по 4 августа было исследовано 12 проб воды. Несоответствие гигиеническим нормам показали пробы в водоёмах:
озера Кенон (городской пляж) города Читы,
карьеры посёлка Кадала, улица Западная, 1;
озеро Иван в селе Тасей;
озеро Тасей, зона рекреации, дачное некоммерческое товарищество «Междуозёрное»;
река Никишиха, район автодорожного моста по улице Матюгина;
озеро Арахлей, сельское поселение «Арахлейское», село Арахлей и село Преображенка, район «Пески»;
река Ингода, посёлок сельского типа Ингода.
Всего с начала купального сезона была отобрана 121 проба воды открытых водоёмов на санитарно-химические показатели, из которых 13,2% не соответствовали гигиеническим нормам. На микробиологические нормы было отобрано 162 пробы, из которых несоответствие показали 34,6%. На паразитологические показатели исследовались 77 водоёмов. Одна из проб не соответствовала норме.
По вирусологическим показателям несоответствующих проб за 2025 год выявлено не было.