Забайкальский край расположился на четвёртом месте с самым заметным ростом спроса на рабочие кадры в России — об этом сообщили аналитики платформы «Авито Работа». По их данным, количество вакансий в регионе увеличилось на 19% по сравнению с прошлым годом.
В компании отметили, что среди рабочих специальностей в Забайкалье наибольший уровень зарплат наблюдается у слесарей — работодатели готовы платить таким специалистам в среднем 139 075 рублей в месяц при полной занятости. Чуть меньше, около 134 925 рублей, получают машинисты спецтехники.
В целом в исследовании учитывались вакансии с полным графиком и опытом работы от одного до трёх лет.
Так, первое место в рейтинге заняла Республика Саха (Якутия), где число вакансий за год выросло на 40% благодаря активному строительству и развитию промышленности. Самыми высокооплачиваемыми рабочими стали сварщики (245 016 рублей в месяц) и машинисты спецтехники (216 774 рубля).
В Приморском крае (+32% вакансий) лидируют электромонтажники (173 597 рублей) и бетонщики (170 196 рублей). В Костромской области (+23%) — токари и фрезеровщики, которым предлагают от 163 до 213 тысяч рублей. Замыкает пятёрку Ленинградская область с аналогичным ростом зарплат — токарям и фрезеровщикам готовы платить от 177 до 183 тысяч рублей в месяц.