На финальном модуле программы «Женщина-лидер. Север и Дальний Восток» участницы из различных регионов представили собственные социальные проекты, направленные на решение актуальных проблем в своих территориях. Об этом сообщается в телеграм-канале и.о. вице-премьера правительства Забайкалья Виктории Бессоновой.
Команда из Забайкальского края презентовала инициативу «Выходные особого назначения» в рамках проекта «Леди Забайкалья». Проект направлен на поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью, и призван создавать комфортные условия для совместного досуга, информационного обмена и вовлечённости в сообщество.
Такие семьи часто сталкиваются с социальной изоляцией и нехваткой доступной инфраструктуры. Проект предполагает проведение мероприятий, формирование инклюзивной среды и поддержку семейного взаимодействия.
Первые мероприятия уже состоялись в Петровск-Забайкальском, Горном и Карымском районах. Там прошёл пилотный этап, в рамках которого семьи познакомились, приняли участие в активности и получили поддержку.
По официальным данным, в России проживает более 780 тысяч детей с инвалидностью, в Забайкальском крае — свыше 5400.