Минстрой Забайкалья проводит переговоры с авиакомпаниями «Red Wings», «Северный ветер» и «Сибирь» о создании авиамаршрутов из Читы в Ростов-на-Дону, Калининград, Симферополь, Махачкалу, Минеральные воды и Казань. Об этом сообщается на официальном портале Забайкальского края со ссылкой на и. о. зампреда правительства Забайкалья Михаила Заиченко.
Работу по открытию новых направлений проводится по поручению Президента России Владимира Путина с целью увеличения транспортной доступности региона. Для забайкальцев это откроет новые перспективы для отдыха и туризма, а также поспособствует развитию бизнеса и привлечёт больше инвестиций. Зампред Правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что воздушный транспорт для регионов Дальнего Востока имеет большое стратегическое значение. От повышения транспортной доступности зависит качество жизни людей.
На сегодняшний день действует востребованные авиамаршруты из Читы во Владивосток, Хабаровск, Якутск, Южно-Сахалинск, Екатеринбург, Томск, Красноярск, Новосибирск, Москву. Продолжаются авиаперевозки внутри региона.
Ранее сообщалось, что в Чите постоят новый терминал аэропорта почти за 8 млрд рублей.