Ремонт и реконструкция дорожной сети продолжится. В нормальное состояние должно быть приведено 3,2 тыс. километров. Об этом сообщается правительство Забайкальского края на официальном сайте.
В последние годы в Забайкалье были отремонтированы и приведены в соответствие с нормативными требованиями несколько важных автомагистралей. Среди них: дорога Ивановка – Александровский Завод – Борзя, связывающая пять районов и являющаяся частью опорной сети дорог России; объездная дорога вокруг Читы, позволяющая транзитному транспорту миновать город; подъезд к селу Беклемишево, обеспечивающий доступ к популярным Ивано-Арахлейским озёрам; и два участка дороги Мангут–Кыра.
– Эти трассы связывают не только столицы регионов с муниципальными районами, но и ведут к крупным городам, промышленным центрам, границам соседних государств. Именно по ним движется основной грузо- и пассажиропоток. Хорошее состояние таких дорог способствует повышению качества жизни граждан за счёт сокращения времени в пути и комфорта поездок, – отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.
Также Марат Шакирзянович рассказал, что сегодня опорная сеть охватывает 82 миллиона человек, а через пять лет должна расшириться на 120 миллионов.
В 2025 году отремонтируют трассу Р-297 «Амур», от Читы до границы с Амурской области работа будет проводиться на 10 участках — протяжённость более 95 км.
Прокуратура помогла жителям Акшинского района добиться освещения и ремонта дорог.