Военный из Забайкалья Дылгыр Шойдоков погиб в Донецкой Народной Республике

Военный из Забайкалья Дылгыр Цоктоевич Шойдоков погиб в районе населённого пункта Раздольное Донецкой Народной Республике. Об этом сообщает администрация Могойтуйского района в своём Telegram-канале.

Он родился 24 июля 1999 года в посёлке Могойтуй, став первым ребёнком в семье Цокто Дамдинжаповича и Ларисы Зыбаевны Шойдоковых.

В 2006 году он поступил в первый класс Ага-Хангильской средней школы. Окончив 11 классов, Дылгыр активно защищал честь школы и родного села на спортивных соревнованиях. После школы, с 2017 по 2018 год, он проходил срочную военную службу в Улан-Удэ. Затем, с 2018 по 2020 год, служил по контракту в Уссурийске.

Демобилизовавшись в 2020 году, Дылгыр Цоктоевич поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского в Благовещенске. За время учёбы он был удостоен медали Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть» II степени, а 7 декабря 2020 года получил медаль «За участие в военном параде в День Победы». Окончив училище в декабре 2023 года, он по распределению продолжил службу в Улан-Удэ.

В 2025 году Дылгыр заключил новый контракт с Министерством обороны РФ для прохождения службы в зоне специальной военной операции, где занимал должность стрелка-гранатомётчика в мотострелковом батальоне.

Дылгыр Цоктоевич Шойдоков погиб в мае 2025 года. У него остались жена, сын и дочь.

 

Читайте также