Мать ребёнка-инвалида из Шилки отсудила у Минздрава 90 тысяч рублей за лекарства

Шилкинский районный суд взыскал с министерства здравоохранения Забайкалья компенсацию за приобретённые лекарства для ребёнка-инвалида. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Выяснилось, что в июле и августе 2024 года 13-летний подросток не смог получить жизненно необходимые лекарства — его мать была вынуждена покупать их за свой счёт. Женщина обратилась в прокуратуру, которая направила в иск суд. Шилкинский районный суд полностью удовлетворил требование: пострадавшей возместили 90 тысяч рублей, решение вступило в законную силу.

Ранее в Чите мужчина с инвалидностью II группы и тяжёлым онкологическим диагнозом больше трёх месяцев ждал жизненно важное лекарство. С января этого года он неоднократно обращался за помощью, но каждый раз оставался без ответа и без медикаментов.

Читайте также