Ранее судимый мужчина украл телефон у 12-летней девочки во время поездки в автобусе в Чите. Об этом сообщает УМВД России по Забайкальскому краю в своём Telegram-канале.
В маршрутке 33-летний рецидивист заметил, как сидящая рядом школьница выронила свой телефон. Воспользовавшись моментом, он украл гаджет и сразу же вышел на ближайшей остановке, увидев, что девочка начала искать свой смартфон.
Чтобы замести следы преступления, злоумышленник выбросил сим-карту и собирался использовать украденный телефон для личных нужд.
Правоохранители возбудили против него уголовное дело по статье о краже (ч. 2 ст. 158 УК РФ). В качестве меры пресечения мужчине назначили подписку о невыезде и надлежащем поведении. Сотрудники полиции смогли изъять украденный телефон и вернули его законной владелице.