Забайкальцы массово переходят на фриланс: популярны IT, стройка и бьюти-сфера

Жители Забайкальского края всё активнее переходят на фриланс. За год спрос на удалённую работу в регионе значительно вырос, особенно в сферах IT, маркетинга и строительства. Рассказали аналитики Авито Услуг.

Как показало исследование, число запросов на услуги в IT-секторе, рекламе и маркетинге увеличилось на 11% по сравнению с апрелем прошлого года. Компании всё чаще отдают предпочтение удалённому формату сотрудничества, а специалисты — работе «на себя».

Бизнес также проявляет интерес к юридическим и бухгалтерским услугам вне штата: количество объявлений от юристов на платформе выросло на 80%, от бухгалтеров — на 90%.

На фоне роста интереса к загородному строительству увеличился спрос на строительные работы — на 49% за месяц. Соответственно, стало больше предложений от проектировщиков (+292%) и от дизайнеров интерьеров (+167%).

В индустрии красоты особую популярность набирают услуги мастеров по бровям и ресницам: спрос на них вырос на 18%, а предложений стало на 30% больше. Многие специалисты работают как в салонах, так и с выездом на дом. Всё чаще мастера предпочитают арендовать рабочие места и работать внештатной нагрузки: по России за год спрос на аренду среди бьюти-специалистов вырос на 10%.

Читайте также