В Чите 25 апреля прошли Фахретдиновские чтения, межрегиональная научно-практическая конференция, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает правительство Забайкальского края в своём телеграм-канале.
На Фахтретдиновских чтениях обсудили актуальные вопросы современности, которые касаются нравственного воспитания и патриотизма. На собрании отметили важность единения, чтобы на нас не смогли повлиять извне. Опыт в сотрудничестве дальневосточных мусульманских общин с Вооруженными силами РФ подтверждает, что партнёрство с государственными структурами необходимо.
Председатель Духовного управления мусульман Приморского края Джамаль хазрат Гарифуллин отметил, что с Забайкальским краем у них сложились уникальные отношения. «Хочу привести несколько ярких примеров практической работы мусульманской общины Приморья за последние десять лет. Благодаря нашему взаимодействию с Минобороны, Восточным военным округом удалось наладить конструктивное партнерство, обеспечивающее духовную поддержку нашим военнослужащим», — разъяснил председатель.
Мусульманские деятели России помолились за воинов в читинской мечети