Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 15:59
26 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Забайкальцы смогут сохранить надбавки, даже если голосовали до 1 июля

Анета Абрамченко
26 июня 2020

Жители Забайкальского края, которые проголосовали по поправкам в Конституцию до 1 июля, смогут отдать свой голос и за сохранение северных надбавок, и за «народный бюджет». Об этом 26 июня корреспонденту ZabNews сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Голосование по поправкам в Конституцию разбито на несколько дней для того, чтобы избежать столпотворения на участках 1 июля. Многие забайкальцы уже воспользовались этим правом. Но голосование за сохранение северных надбавок и «народный бюджет» будет проходить именно 1 июля. И принять в нём участие смогут не только те, кто будет голосовать за Конституцию именно в этот день, но и те, кто проголосовал заранее. Высказать своё мнение, можно будет, не заходя на сам участок. Рядом с каждым из них будет стоять волонтёр и урна для голосования именно за региональные предложениям. Человеку предложат индивидуальную ручку и бланк», – сказали в пресс-службе.

Также там отметили, что на одном листе будут размещены сразу несколько вопросов – в частности, жителям региона предложат проголосовать за сохранение северных надбавок, выбрать, на что потратить «народный бюджет», и высказать своё мнение по символу территории.

Всего в Конституцию вносится 46 поправок. Поправки касаются семейных ценностей, защиты человека труда, социальных гарантий, доступности медицины, требований к чиновникам, защиты государства, сохранения природных богатств, поддержки предпринимательства, науки и общественных инициатив.

Некоторые из поправок:

- государством обеспечивается доступность и качество медицинского обслуживания;

- индексация пенсий - не реже одного раза в год;

- гарантируются социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат;

- государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума;

Узнать подробнее о том, какие поправки в Конституцию предлагается внести, можно на сайте Конституция2020.рф.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: