В Забайкалье будет бушевать ветер 23 апреля

В Забайкалье придут сильные порывы ветра. Штормовое предупреждение объявило ГУ МЧС региона.

Сегодня и завтра, 23 апреля, сила порывов ветра будет достигать 28 метров в секунду. Такие погодные условия способны привести к серьезным разрушениям: сносу крыш, вырыванию деревьев с корнями и повреждению строений.

МЧС региона призывает забайкальцев соблюдать осторожность в условиях сильного ветра и лесных пожаров. В ведомстве напоминают, что важно укрепить слабые конструкции, избегать стоянки автомобилей рядом с деревьями и зданиями, а также прятаться от ветра подальше от стен домов, из-за возможного падения крыш.

Растёт и угроза лесных пожаров. Так, в крае их площадь в 19 раз превышает показатели прошлого года.

Власти объявили вознаграждения за информацию о поджигателях. За их поимку теперь готовы выплатить 250 тысяч рублей, а за информацию о виновниках — 150 тысяч рублей.

В этом году пожароопасный сезон в Забайкалье начался с 24 марта, сразу после первого лесного пожара. В тот же день был введён режим повышенной готовности. С 31 марта в крае начали поэтапно вводить особый противопожарный режим, ограничивая доступ жителей в лес. С 7 апреля режим ЧС объявили на всех лесных территориях региона — во время его действия запрещено разведение костров, сжигание травы и мусора. В Чите противопожарный режим начался 9 апреля. С 10 апреля этот режим распространился на весь Забайкальский край.

Читайте также