В Чите ТГК-14 оштрафовали за некачественное восстановление дороги после раскопок

Ресурсоснабжающую компанию в Чите оштрафовали за некачественное восстановление дороги после раскопок. Об этом сообщили в прокуратуре Забайкалье.

Прокуратура проверила сообщения о раскопках на улице Анохина после публикации в СМИ. Выяснилось, что ещё в ноябре 2023 года дорогу отремонтировали в рамках нацпроекта. Спустя год, с 18 по 28 ноября 2024 года, ресурсоснабжающая компания «ТГК-14» провела там раскопки для устранения аварии на теплосетях. После работ асфальтовое покрытие не восстановили, а срок гарантийных обязательств, истёкший 6 декабря 2024 года, не был продлён.

За это в декабре прошлого года прокуратура потребовала от ПАО «ТГК-14» устранить нарушения — саму организацию привлекли к административной ответственности, а виновное должностное лицо — к дисциплинарной. Восстановить благоустройство обязаны до 1 июля 2025 года из-за невозможности проведения работ в зимний период.

Кроме того, прокуратура привлекла ПАО «ТГК-14» к административной ответственности за нарушение правил благоустройства по ч. 1 ст. 18 (4) Закона Забайкальского края от 02.07.2009 № 198-ЗЗК. Компания оштрафована на 100 тысяч рублей.

В ответ на жалобы горожан, опубликованные в СМИ, прокуратура начала ещё одну проверку состояния дворовых территорий в Чите. Сообщается, что после оттепели проблемы у горожан проявились после работ ПАО «ТГК-14», выполненными ещё в конце прошлого года.

Часть улицы Николая Островского в Чите — от Угданской до Анохина — привели в порядок по программе «Безопасные и качественные дороги». Работы вели специалисты ООО «Звезда».

Читайте также