Паводки добрались до села Харауз в Забайкалье

Село Харауз затопило из-за паводков. Кадры с последствиями в редакцию ZabNews прислал местный житель.

Виновником произошедшего оказалось таяние снега, вызванное мартовским потеплением. И это несмотря на то, что снег по-прежнему не уходит из прогноза погоды – холод, ветер и мокрый снег продержатся до 24 марта.

По словам забайкальца, вода затопила ограды, подвалы и продовольственные запасы, а местные власти пока не приняли мер для нормализации ситуации.

«От администрации никаких действий нет. У нас в ограде вода, картошку в подполье затопило», — рассказал житель села Харауз.

Жители отмечают, что на восстановление сельских дорог и ликвидацию последствий стихии может уйти немало времени.

Главой сельского поселения «Хараузское» Петровск-Забайкальского района является Юрий Прохоров, оперативно связаться с ним на момент публикации новости не удалось. Мы отправили запрос в администрацию муниципалитета с просьбой рассказать о ситуации.

ГУ МЧС Забайкалья ответили, что никаких сообщений по данному факту не поступало.

В Руднике Кадала под Читой вышедшая из берегов река Кадалинка залила частные дома и приусадебные участки. Жители говорили о возможном прорыве дамбы — в ГУ МЧС заявили, что вода идёт по руслу реки, сейчас уровень воды постепенно снижается.

Видео: читатель ZabNews

Читайте также