Забайкалье получило на подготовку к пожароопасному сезону 1,87 млрд рублей

Забайкалье завершает подготовку к пожароопасному сезону, приведя в готовность всю необходимую технику, также проведено комплектование штата пожарных подразделений. Как рассказал губернатор региона Александр Осипов на совещании с заместителем председателя правительства России Дмитрием Патрушевым, в крае вырабатывается новая тактика тушения пожаров.

«В крае вырабатывается новая тактика тушения пожаров. Мы заключили договор на аренду воздушных судов для тушения и мониторинга пожаров, приобрели вездеходы, аэролодки, ГСМ, спецодежду, средства связи», — уточнил Александр Осипов.

Всего подготовлено более 420 единиц лесопожарной техники, включая вездеходы и беспилотники, закупленные на средства национального проекта. Также для улучшения контроля и мониторинга пожаров арендуются воздушные суда.

Александр Осипов сообщил, что к 18 марта готовность пожарной техники составляет 100%, подготовка населённых пунктов — 80%, а укомплектованность штата подразделений — 96%. Кроме того, для борьбы с пожарами продолжается набор специалистов — скоро в регионе приступят к работе 4 новых лётчика, которые завершат обучение 15 апреля.

Отмечается, что дополнительно край получил 900 млн рублей из федеральной казны, что повысило общее финансирование на подготовку до 1,87 млрд рублей.

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Патрушев обратил внимание на важность совершенствования методов пожаротушения на труднодоступных территориях Дальнего Востока.

«Отмечу, что в документах стратегического планирования прописан ориентир о необходимости ликвидации регионами не менее 80% пожаров в первые сутки после обнаружения», – сказал Дмитрий Патрушев.

Добавим, что с начала года в регионе уже было зафиксировано 8 ландшафтных пожаров. Заместитель начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Максим Серебряков подчеркнул, что ситуация находится под контролем.

Читайте также