Отцам разрешат брать оплачиваемый больничный для ухода за детьми

Депутаты предложили оплачивать больничный отцам, которые ухаживают за больными детьми, если их супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком и заболела, сообщает «Парламентская газета».

Согласно действующему законодательству, женщины имеют право на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Также предусмотрены выплаты пособия по временной нетрудоспособности для ухода за больным членом семьи.

Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов пояснил, что мать находится в отпуске по уходу за ребёнком, но заболевает, как и сам ребёнок. В таких случаях уход за ребенком часто ложится на отца, однако оплачиваемый больничный ему не положен. Он отметил, что законодательство не предусматривает одновременную выплату пособия по временной нетрудоспособности и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, если один из членов семьи находится в отпуске по уходу.

Депутаты предлагают закрепить право отцов на оплачиваемый больничный, если они ухаживают за больным ребёнком младше трёх лет, а их супруга, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, заболела. Авторы законопроекта уверены, что такие поправки улучшат материальное положение семей с детьми. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Читайте также