Забайкалье получило 38 дронов для борьбы с лесными пожарами

38 беспилотных летательных аппаратов «Геоскан-801» доставили в Читу 3 марта в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Устройства предназначены для охраны лесов и были приобретены региональным Министерством природных ресурсов. Об этом в своём телеграм-канале сообщает ведомство.

По словам министра природных ресурсов Забайкалья Павла Волжина, лесная отрасль региона активно усиливает свои возможности для оперативного выявления новых очагов возгораний на территории лесного фонда. В ближайшее время обучат операторов и разработают маршруты патрулирования.

Кроме того, в 2025 году в рамках нацпроекта планируется закупить ещё 8 беспилотников для оснащения лесопожарных формирований. На эти цели выделено 12 миллионов рублей.

Читайте также