Угольный дивизион энергохолдинга Эн+ реализует масштабные мероприятия по восстановлению земель в Сибири на протяжении более 20 лет. За это время специалисты компании вернули к жизни более 3,5 тыс. га территорий — площадь, сравнимую с пятью тысячами футбольных полей.
В Забайкалье, Приангарье и Красноярском крае воссоздают природный ландшафт, наносят плодородный слой почвы и высаживают деревья.
Значительная часть восстановленных земель – почти 2 тыс. га – сегодня покрыта хвойными лесными насаждениями. Работы охватывают не только бывшие промышленные участки, но и территории, пострадавшие от воздействия иных факторов. Так, специалисты компании Разрезуголь (Совместное предприятие ЭН+ и Чайна Энерджи) в прошлом году высадили 183740 деревьев в Петровск-Забайкальском районе на землях, опустошенных лесными пожарами.
«Работа по восстановлению флоры и фауны – это неотъемлемая часть реализации проекта по развитию угольного разреза. С 2020 года лесной массив Красночикойского, Хилокского, Читинского и Петровск-Забайкальского районов пополнился на 450 тысяч сосен, которые высадил по программе лесовосстановления Разрезуголь. Из них 11 гектаров в Читинском районе (Сивяковское участковое лесничество) и 26 гектаров в Хилокском районе, 51 гектар в Петровско-Заводском районе. Для нас проведение экологических мероприятий — это не только соблюдение требований природоохранного законодательства, но и забота о благополучии будущих поколений», — рассказал инженер-лесоустроитель Александра Рекунова.
От момента высадки до сдачи лесонасаждений компания проводит весь необходимый агроуход и дополняет лесные культуры до необходимых нормативов. В последующем возобновленный лесной массив передаётся под управление региональных лесничеств. Так, в 2024 году «Разрезуголь» передал 26 гектаров молодых насаждений, достигших возраста пяти лет и в высоту не менее полуметра в Хилокском и Ингодинском районах.
Уже в этом году новые растения заселят больше 300 гектаров земель в четырех регионах страны. В ближайшие 10 лет планы компании предусматривают восстановление почти 4,5 тыс. га земли. В Забайкальском крае в рамках данной программы Разрезуголь планирует высадить 420 тыс. саженцев сосны обыкновенной, что составляет порядка 124 га.
Восстановление земель – только часть экологической программы холдинга Эн+. Сотрудниками компании проводится регулярный мониторинг состояния воды, воздуха и почвы, восполняется биоразнообразие. В прошлом году предприятиями угольного дивизиона был поставлен рекорд по зарыблению водоемов за последние пять лет, выпустили почти 82 тысячи штук промысловых и краснокнижных пород рыб в экосистему рек и водохранилищ Сибири. На долю Разрезугля приходится больше 12 тысяч мальков хариуса. В этом году также запланирован выпуск 13 тыс. молоди рыб в реку Чикой.
ООО «Разрезуголь»
erid 2VfnxxK4grt
Реклама