Ежедневно более 100 сотрудников ЗАГС вручную перебирают акты, сделанные десятки лет назад. Самые старые приходится реставрировать, чтобы привести в нормативное состояние. Это необходимо для расшифровки документов и переноса их в электронный формат.
По словам руководителя Департамента ЗАГС Забайкальского края Ольги Корягиной, учреждение обязано загрузить весь массив документов в Единый государственный реестр до 31 декабря 2020. В Забайкалье насчитывается 4 миллиона 834 тысячи актовых записей. На сегодняшний день загружено 2 миллиона 934 тысячи документов.
«Мы занимаемся созданием вечности. Потому что актовые записи не подлежат уничтожению никогда. Они будут храниться вечно. Только в ЗАГСе актовая запись хранится 100 лет. А потом передаётся на хранение в государственный архив на вечное хранение. В 2027 году мы передадим государственному архиву Забайкальского края актовые записи, которые были составлены в 1926 году», – отметила руководитель ведомства.
Забайкальский край входит в число регионов-лидеров по обработке актов. На сегодняшний день региональный Департамент находится на 27 месте. Оцифрованные документы позволят значительно облегчить жизнь гражданам.
Так, в случае утраты и необходимости получить повторное свидетельство о рождении или браке из другого региона, теперь не надо будет по почте писать заказное письмо. На сайте Госуслуг не нужно размещать заявку повторно. Нужно просто обратиться в ближайший ЗАГС по месту проживания. И он выдаст любую актовую запись из другого региона.
Изменения коснутся и документооборота по социальным выплатам. Если раньше мать троих детей должна была это подтвердить, то скоро все сведения из ЕГР будут сразу доступны плательщикам. Пособия можно будет начислить без подтверждения.