Чемпионат по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» прошёл в Забайкалье

5 августа в 19:00

С 3 по 4 августа на Алханае проходил XVI открытый Чемпионат Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» «Большой приз Алханая». Об этом в своём telegram-канале написал сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев.

За призовой фонд чемпионата в размере более 700 тысяч рублей боролись 157 спортсменов из Забайкалья, Бурятии, Иркутской области и автономного района Внутренней Монголии Китайской народной республики. «У чемпионата есть хорошая традиция – чествовать лучших борцов, результаты и победы которых становятся гордостью для земляков, примером для подражания молодым. Земляки с большим воодушевлением поздравили победителя Первенства России 2024 года, бронзового призёра Первенства Европы 2024 года Тамира Ешинимаева и его тренеров,» — написал сенатор.

В торжественных мероприятиях соревнований принимала участие делегация краевого парламента во главе с первым вице-спикером Сокто Мажиевым. «В этом году чемпионат по бурятской борьбе «Барилдаан» достиг своего совершеннолетия. Количество и география участников постоянно растет, с каждым годом он привлекает все больше зрителей, а его традиции крепнут. «Большой приз Алханая» — одно из самых крупных аутентичных мероприятий в жизни Забайкалья, которое и проводится в сакральных для нас местах – у подножия священного Алханая,» — рассказал Сокто Мажиев. Также он отметил, что что в этом году «Барилдаан» стал логичным продолжением национального фестиваля «Алтаргана».

Обладателем главного приза чемпионата — мотоцикла «Racer RC150-23 Tiger», стал борец из села Ага-Хангил Могойтуйского района Балдан Цыжипов. В решающем поединке он одолел Зорика Жамбалова из села Догой Могойтуйского района.

Среди юношей абсолютным чемпионом стал Тимур Ирдынеев из села Амитхаша Агинского района. Второе место взял Буянто Данжинов из села Токчин Дульдургинского района.