Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 апреля 2024, 04:03
30 апр.
В Чите:-2°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Тысячи домов в Орске Оренбургской области затопило из-за прорыва дамбы - обзор СМИ за 6 апреля

Ирина Цынгуева
6 апреля в 23:15

В Орске, городе Оренбургской области, в пятницу, 5 апреля случился прорыв дамбы на реке Урал, из-за чего началась эвакуация населения из района Старый город и прилегающих поселков, оказавшихся под угрозой затопления. Об этом сообщает РИА Новости.

Власти ввели режим чрезвычайной ситуации по всему региону. Отмечается, что вода может затопить городские поселки Строитель и Рабочий, а также улицы Борисоглебского и Докучаева в поселке Никель. В мэрии Орска подтвердили информацию о продолжающейся эвакуации жителей зоны бедствия.

Минздрав Оренбургской области через свой Telegram-канал сообщил, что восемь человек из Орска, пострадавшего от подтопления, были госпитализированы с диагнозом норовирус после того, как они пили воду непосредственно из крана.

Парад трамваев прошёл в Москве

6 апреля в Москве состоялся парад трамваев, который был посвящен празднованию 125-летия со дня запуска трамвайного движения в городе. Кадры с мероприятия — в фотогалерее «Ъ».

Фото: Коммерсантъ / Антон Новодерёжкин

Игра «Смута», созданная российской студией Cyberia Nova, стала доступна для ПК

Это приключенческая экшен-RPG, которая представляет собой игру от третьего лица. Финансирование проекта осуществлялось «Институтом развития интернета», который инвестировал в его разработку полмиллиарда рублей. События игры развертываются в России 1612 года, в период Смуты, а главный персонаж — князь Юрий Милославский, стремящийся объединить страну на пороге гибели. Игра вдохновлена первым русским приключенческим романом Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», опубликованным в 1829 году.

Отзывы игроков на игру «Смута», разработанную новосибирскими разработчиками, оказались смешанными. Среди положительных моментов пользователи выделяют качественный дизайн и яркость мира игры. Визуальное оформление и стилизация эффективно переносят игроков в эпоху XVII века, создавая погружающую атмосферу.

Однако игроки также высказали недовольство по ряду аспектов. Критика касается не исторической достоверности, а сюжета и возможностей взаимодействия с игровым миром. Многие разочарованы ограниченностью интерактивности: несмотря на привлекательность локаций, игра не предоставляет возможности для полноценного взаимодействия с ними. Игроки выразили желание не только спасать Русь, но и взаимодействовать с окружением более разнообразно, включая общение с персонажами и исследование мира. Также были высказаны претензии к диалогам и поведению персонажей, которые могут казаться излишне монотонными и отвлекающими от главного действия.

Со дня смерти Жириновского прошло 2 года

В отличие от многих политических деятелей, этот политик продолжает регулярно появляться в заголовках новостей даже спустя годы, благодаря активному обсуждению в СМИ и социальных сетях его «предсказаний». Ему приписывают пророчество конфликтов на Украине и Ближнем Востоке, эскалацию напряженности в Казахстане и ряд других мировых событий.

В Вышке наградят студентов, которые напишут диплом с помощью ИИ

Высшая школа экономики (ВШЭ) объявила о старте конкурса для студентов, использующих искусственный интеллект (ИИ) в своих выпускных работах. Пресс-служба вуза сообщила, что конкурс направлен на оценку применения ИИ в дипломных работах студентов бакалавриата и магистратуры всех программ НИУ ВШЭ, защищающих в 2024 году. Участникам предстоит подробно описать использованные инструменты ИИ, поставленные задачи и достигнутые результаты. Студенты имеют возможность продемонстрировать свои умения в использовании нейросетей для анализа и творчества. Проректор ВШЭ Сергей Рощин подчеркнул важность освоения инструментов ИИ как части профессиональных компетенций. Работы оценит экспертная комиссия ВШЭ по критериям сложности задач и этичности применения ИИ. Три победителя получат стипендии и возможность участия в интенсивах по ИИ за счет университета.

 

Это все интересные, по нашему мнению новости на сегодня. Оставайтесь с нами, чтобы быть в курсе событий!

Если вы что-то знаете об этой ситуации, поделитесь с нами деталями по следующим контактам.
+7 (3022) 57-19-19
Телеграм-бот
Написать в редакцию
Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: