Председатель краевой избирательной комиссии Светлана Судакова подвела итоги выборов в Забайкальском крае на брифинге.
После выборов Светлана Судакова отметила высокий уровень явки и подчеркнула, что это свидетельствует о консолидации российского общества и активном интересе к выборам. Общее число посетивших избирательные участки с 15 по 17 марта составило 485 538 жителей края, явка достигла 65,4%.
Она выделила муниципалитеты с наивысшей активностью избирателей:
- Город Петровск-Забайкальский, где проголосовали 79,58% жителей.
- Агинский район с явкой в 79,38%.
- ЗАТО «Горный», где явка составила 79,10%.
На отдельных избирательных участках Забайкальского края первые итоги выборов показали единогласную поддержку кандидата Владимира Путина со стороны населения. Никаких жалоб на нарушение избирательных прав граждан и законодательства не поступало в любую из избирательных комиссий в Забайкалье, отметила она.
Председатель краевой избирательной комиссии Светлана Судакова также поделилась распределением голосов избирателей во время выборов президента России:
- Владимир Путин получил 425 405 голосов, что составляет 87,71%.
- Николай Харитонов набрал 19 400 голосов, или 3,99%.
- Леонид Слуцкий - 16 091 голос, или 3,32%.
- Владислав Даванков - 15 803 голоса, или 3,26%.
Она подчеркнула, что официальные результаты будут объявлены после окончательного подсчёта голосов на заседании избирательной комиссии 18 марта в 21:00.