Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 23:22
28 апр.
В Чите:+5°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Забастовки и протесты: история и смысл Международного женского дня

Екатерина Кочнева
26 февраля в 12:45

Сегодняшнее 8 Марта и 8 Марта, который праздновался в ХХ век, отличаются между собой. В прошлом столетии Международный женский день отмечался в рамках борьбы за равные права женщин и социальную справедливость. Сегодня 8 Марта ассоциируется с весной и красотой.  

В любом случае это день, когда мы отмечаем достижения женщин во всех сферах и признаём их значимость для общества. 

Можно сказать, что смысл праздника в некоторой степени изменился, но это не означает, что он полностью исчез. В конечном счёте, суть 8 Марта – в чествовании и признании женщин, и важность этой идеи остаётся неизменной.

История праздника

В 19 веке женщины не были довольными некоторыми обстоятельствами. Поэтому в Нью-Йорке 8 Марта 1857 года произошла забастовка. Работницы ткацких фабрик решили выйти на улицы, чтобы привлечь внимание общества к своим проблемам. Основные требования, которые они выдвинули, были повышение зарплат, улучшение условий труда, распространение образования и предоставление женщинам права голоса на выборах.

В результате университеты открыли приём студенток, чтобы женщины смогли получить образование. Постепенно в разных странах начали появляться женские профсоюзы, объединяющие работниц различных отраслей и защищающие их права и интересы.

Но слабый пол на этом не остановился. 

Клара Цеткин в 1910 году на Второй Международной конференции социалисток предложила ввести Международный женский день в мировой обиход. Дата не была точно определена и постоянно менялась, но единственным неизменным фактом был месяц март.

В России 8 Марта 1917 года (23 февраля по старому стилю) женщины организовали забастовки. Они требовали не только равных рабочих условий с мужчинами, но и право голоса, которое, к слову, получили месяц спустя.

В 1921 году было принято решение официально отмечать эту дату в память об участницах протестов и их борьбе за равные права. Международный женский день приобрёл особое значение в истории России и стал символом солидарности и борьбы за равноправие среди полов.

В СССР 8 Марта 1965 года Международный женский день официально объявили выходным.

С начала 1980-х годов начался процесс деполитизации этого праздника, и уже к 90-м годам борьба за равноправие постепенно сместилась на задний план. Празднование стало сконцентрировано вокруг весны, красоты и почёта всех женщин.

Отмечая Международный женский день, люди сконцентрировались на поздравлениях, подарках и проявлении внимания к женщинам в их жизни. Праздник стал временем для выражения благодарности и признания женского вклада в семью, общество и профессиональную сферу.

Как отмечали Международный женский день в Забайкалье?

В январе 1921 года в Чите было проведено первое делегатское собрание женщин, на котором они призвали работниц и крестьянок присоединиться к борьбе за улучшение условий труда и жизни. Участницы собрания подчеркнули, что освобождение рабочего класса заключается в преодолении нищеты и эксплуатации. Женщины выразили готовность активно участвовать во всех сферах общественной и государственной деятельности, считая это основой для победы женщин-трудящихся. На собрании присутствовали представительницы рабочих, крестьян, Коммунистического союза молодёжи и Народно-революционной армии. В конце собрания была отдана должная честь памяти Карла Либкнехта, Розы Люксембург и других товарищей, погибших в борьбе за свободу.

Позже в этом же году прошло ещё одно собрание, на котором был представлен доклад о беспартийной конференции работниц в Иркутске, а затем такая же конференция прошла в Чите. На собрании также обсудили организацию празднования Международного женского дня в Чите. 

И таким образом, первое празднование 8 Марта в Чите прошло в 1921 году.

Цветы на 8 Марта

Традиционным цветком, который дарят женщинам на 8 Марта является мимоза. Отсюда возникает вопрос, а почему именно мимоза? Есть несколько вариантов ответа.

Мимоза — это нежное растение, которое, несмотря на свою хрупкость, не боится мартовских холодов. Если говорить о характеристиках женского пола, то слова «стойкость» и «хрупкость» нередко сочетаются — и вот здесь наступает отличная аналогия с мимозой.

Именно нежный аромат мимозы первым появляется после продолжительной зимы. Мимоза служит нежным напоминанием о том, что зима уступает место весне. Она символизирует пробуждение жизни и желание развиваться и расцветать, точно так же как цветы.

Как празднуют

Ежегодно ООН анонсирует тему дня. Например, Темой Дня в 2022 году было «Гендерное равенство сегодня ради экологически устойчивого завтра». А в прошлом году — «Инновации и технологии для обеспечения гендерного равенства». В 2024 году Тема Дня — «Инвестируйте в женщин, ускоряйте прогресс».

В рамках заявленной тематики Международного женского дня, во всех европейских странах проводятся лекции и выступления, нацеленные на освещение проблем гендерного равенства. Также организуются встречи женщин-активисток, где обсуждаются важные вопросы и предлагаются практические решения. Эти мероприятия не ограничиваются только одним днём, а проводятся на протяжении всего года, чтобы поддерживать и продвигать равенство между полами и улучшать положение женщин в обществе.

Другие праздники, посвящённые женщинам

Кроме Международного женского дня, есть и другие праздники, посвящённые прекрасной половине человечества:

  • 6 февраля – Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах
  • 11 февраля – Международный день женщин и девочек в науке;
  • 19 июня – Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта;
  • 23 июня – Международный день вдов;
  • 11 октября – Международный день девочек;
  • 15 октября – Международный день сельских женщин;
  • 25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Международный женский день служит памятным напоминанием о важности борьбы за равноправие, здоровье, образование и защиту прав женщин во всём мире. Сегодня мы наблюдаем, как женщины продвигаются вперёд, преодолевая преграды на пути к достижению своих целей и стремясь к полной реализации своего потенциала.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, ещё много работы предстоит сделать. Поэтому важно, чтобы поддержка и уважение к женщинам не ограничивались только одним днём в году, а стали неотъемлемой частью нашей культуры и обыденной жизни. Вместе мы можем создать мир, где женщины и мужчины будут иметь равные возможности, права и голос.

 

Фото на превью: skyeng.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: