Забайкальский край занимает 8 место среди дальневосточных регионов по занятости в неформальном секторе, отметила министр финансов Вера Антропова во время отчёта по итогам 2023 года.
В части изменения и роста мер соцподдержки за 5 лет в Забайкалье прирост этих расходов составил 7,4 млрд рублей. В 2023 году на меры социальной поддержки было выделено 16,6 млрд рублей, в том числе 2 млрд - участникам СВО и членам их семей. Наш регион занимает 36 место среди всех российских регионов по объёму соцподдержки. Доля социальных выплат в доходах населения составляет 25,5%. Как отметила Вера Александровна, это с одной стороны говорит о том, что власти выполняют свои обязательства по поддержке жителей края, но с другой стороны нужно работать над повышением заработной платы.
В Забайкалье высокий процент неформальной занятости. В настоящее время, по данным Росстата, 76 тысяч граждан из числа трудоспособного населения нигде официально не работают, и регион находится на 8 месте в ДФО по неформальной занятости. Это потенциал, который должен работать и вносить свой вклад в экономику региона.