Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 08:56
28 апр.
В Чите:0°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

В Перми впервые будут судить криминального авторитета за назначение «положенцем»

Редакция Zabnews.ru
30 января в 23:15

В Перми подсудимого, который ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за нарушения, связанные с наркотиками, будут судить за участие в экстремистском сообществе «АУЕ*». Об этом сообщает издание Properm.

Мужчина, отбывавший наказание в колонии строгого режима на территории Пермского края, предстает перед Пермским краевым судом по обвинению в получении высокого статуса в преступной иерархии одной из тюрем Прикамья и активном участии в экстремистском сообществе (ст. 210.1 УК РФ и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). Обвиняемый не признает свою вину.

Следствие утверждает, что в 2021 году мужчина отбывал наказание за преступления, связанные с наркотиками. Это был его третий срок, отбываемый в колонии строгого режима на территории Пермского края.

По информации из силовых ведомств, мужчина был объявлен «положенцем»* после процедуры, основанной на криминальных традициях. Власти сообщают, что он распространял криминальное влияние, пропагандировал преступную идеологию, и предоставлял покровительство заключенным.

По данным прокуратуры, мужчину назначил «положенцем» известный вор в законе, который скончался незадолго перед этим. Зимой 2023 года его задержали по обвинению в экстремистской деятельности в тюрьме, где он отбывал свой срок. После этого его перевели в пермское СИЗО на время следствия.

Прокуратура также отмечает, что обвиняемый принимал участие в деятельности ячейки международного общественного движения «АУЕ», запрещенного на территории России, где требовал подчинения от других заключенных и соблюдения правил и обычаев организации.

* Решением Верховного суда Российской Федерации от 17 августа 2020 общественное движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) признано экстремистским и его деятельность на территории России запрещена. 

** Положенец в тюремной иерархии — это тот, кто исполняет обязанности вора в законе по поддержанию и исполнению понятий, разрешения конфликтов и споров. По криминальной иерархии он занимает высокое, второе положение, следующее сразу за авторитетом, вором в законе. То есть, в принципе достойный назначения вором в законе.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: