Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 19:16
28 мар.
В Чите:-1°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

УК Читы беспокоятся, что не получат денег на компенсацию дезинфекции подъездов

Анета Абрамченко
15 мая 2020

Управляющие компании Читы обеспокоены тем, что могут не получить компенсацию за дезинфекцию подъездов, которую они проводят в условиях пандемии коронавируса. Об этом 15 мая корреспонденту ZabNews сообщил источник в одной из управляющих компаний города.

«Мы обеспокоены данной ситуацией. Изначально было сказано – вы обрабатывайте, деньги мы вам выделим. В итоге, до сих пор до нас не было доведено ни рубля. Ходят слухи, что мы ничего и не получим. Но мы ведь закупили дезинфицирующие средства, наняли дополнительных сотрудников, выдаём им средства индивидуальной защиты. Это всё стоит денег и немалых. В плату за услуги это не включается. Да и сейчас у нас идёт падение по собираемости платежей – людям просто не с чего платить, многие потеряли работу. Поэтому дополнительных резервов у нас нет. Но рекомендацию Роспотребнадзора мы соблюдаем. Но ведь это именно рекомендация, не обязанность. Многие УК пошли навстречу и не просто убирают подъезды, а проводят дезинфекцию, а теперь могут остаться у разбитого корыта», – сказал собеседник агентства.

В пресс-службе забайкальского минЖКХ сказали, что все документы переданы в минфин края – с остальными ведомствами вопрос согласован, осталось только министерство финансов.

В минфине корреспонденту ZabNews прокомментировали ситуацию следующим образом. Средства на выплату управляющим компаниям предусмотрены в резервном фонде. И они будут доведены. Сейчас рассматривается, через кого будет идти выплата – через минЖКХ или через ГЖИ. Также отмечается, что существует определённый порядок выделения средств из резервного фонда. Пока министерство ЖКХ предоставило только общий расчёт – определённая сумма за квадратный метр и обрабатываемая площадь. Но нет расчёта по конкретным организациям и суммам. Средства будут выдаваться по факту выполненных работ. Соответствующие документы должны будут подписывать жильцы, которые видят, проводится дезинфекция или нет.

Также в минфине уточнили, что деньги предусмотрены исключительно на компенсацию самих средств дезинфекции. Работу уборщиков и средства индивидуальной защиты УК должны будут оплачивать сами. Поскольку, по словам собеседника ZabNews, люди, проводившие уборку от лица компании, должны были быть у организации ещё до начала санобработки; а проводить уборку они должны в масках и перчатках изначально. Поэтому дополнительные средства на это выдаваться не будут.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: