9 декабря в Физкультурно-оздоровительном комплексе ЗабГУ губернатор Забайкалья Александр Осипов открыл международные соревнования по стрельбе из лука на призы заслуженного мастера спорта СССР Владимира Ешеева.
Осипов поблагодарил всех спортсменов, тренеров и руководителей за вклад в развитие лучного спорта.
Он подчеркнул, что спортсмены из других стран находятся сейчас на территории древнейших цивилизаций, а главной военной технологией тут было как раз использование лука. Большая часть развития стрельбы из лука происходила именно на этой территории. «Спорт вне политики», — эти слова стали главным во время открытия международного турнира по стрельбе из лука в Чите
Также озвучили призовой фонд соревнований: победитель получит 180 тысяч рублей, за второе место полагается 150 тысяч рублей, а третье – 120 тысяч рублей, тренер победителя также получит приз в размере 100 тысяч рублей
И сегодня наиболее масштабно этот вид спорта развивается, в том числе и по числу людей, занимающихся стрельбой из лука, — именно в Забайкалье.
Губернатор пожелал участникам соревнований показать максимум своего мастерства, и если не победить, то взойти на новую ступень. А также побольше узнать о забайкальской земле, её людях и кухне. Он отметил, что край всегда рад гостям.
Читайте также: первые участники соревнований на призы Владимира Ешеева прибыли в Читу 6 декабря.