Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 05:22
29 апр.
В Чите:+1°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Творческие идеи: как украсить дом к Новому году

Екатерина Кочнева
2 декабря 2023

С наступлением зимы и приближением самого волшебного времени в году мы все ждём с нетерпением Новый год. Это время, чтобы преобразить наш дом в уютное новогоднее гнёздышко. Предлагаем вам самим украсить своё жилище украшениями, созданными своими руками, погрузиться в творческий процесс, подтянуть всю свою семью к этому делу и наполнить ваш дом теплом и волшебством. В этой статье вы шаг за шагом научитесь создавать собственные украшения для новогодней атмосферы.

Венок из толстой пряжи своими руками

Венок можно сделать из пряжи любого цвета. Например, взять зелёную пряжу, тогда получится некая имитация веток ёлки, или белую, чтобы сделать «заснеженный» венок. А если у вас нет пряжи одного цвета, никто вам не мешает взять разноцветную пряжу.

Сделать такое украшение не составит труда даже новичку в рукоделии, т. к. с толстой пряжей легче и быстрее работать. Венок делается из помпонов, что делает его пушистым и мягким. Вы можете повесить его на стену, дверь или даже окно.

Что вам потребуется:

  • Моток или больше толстой пряжи;
  • Каркас под венок;
  • Кусочек картона;
  • Ножницы;
  • Тонкая проволока для крепления помпонов;
  • Ленточка для банта.

Шаг 1

Небольшой кусок картона (5х10 см) понадобится для изготовления помпонов. Для начала намотайте пряжу поперёк на картонку. Чтобы создать один помпон, необходимо обернуть нитку вокруг заготовки около 20 раз.

Шаг 2

Отрежьте пряжу, затем найдите начальный конец пряжи и немного вытащите его из-под намотанного слоя. Затем пропустите верхний свободный конец пряжи под намотанный слой.

Шаг 3

Завяжите концы прочным узлом. Разрежьте помпон напротив места, где вы завязали узел. Если вам не нравится, что помпон выглядит немного небрежным, то вы можете взять ножницы и аккуратно его подровнять. Затем подготовьте кусок тонкой проволоки, примерно 15 см, и прикрепите его к помпону в месте узла.

Фото: burdastyle.ru

Шаг 4

Чтобы прикрепить помпон к каркасу, используйте проволоку, привязанную к помпону, и тщательно скрутите концы проволоки, чтобы он надёжно закрепился.

Шаг 5

Просто повторяйте предыдущие шаги. И следите за тем, чтобы на основании не было никаких пробелов, чтобы все помпоны прилегали плотно друг к другу.

Когда вся основа будет увешана помпонами, просто подравняйте немного концы и отрежьте сильно выпирающие нитки.

Шаг 6

Используя ленту, свяжите бант с длинными хвостиками. Плотно завяжите узел банта вокруг секции проволоки, которой были прикреплены помпоны к основанию. Затем прикрепите бант к венку с помощью проволоки. Вот и всё, готово. Теперь можете вешать свой венок на дверь или стену.

Венок из фетра

Для создания венка вам понадобится:

  • Фетр (белый, три оттенка зелёного).
  • Белые нитки.
  • Мулине (красное).
  • Набивка.
  • Клей.

Шаг 1

Для начала определите желаемый размер венка и вырежьте две одинаковые детали основы из белого фетра. И начните сшивать их с помощью петельного шва, постепенно наполняя венок набивкой.

Шаг 2

Делаем листья для нашего венка. Для этого возьмите прямоугольный кусок зелёного фетра, сложите его пополам, закрепите булавкой и вырежьте полукруглую форму. Далее добавьте дополнительные фигурные детали, чтобы листики приобрели форму дубовых листьев.

Шаг 3

Прошейте листья по центру, используя единую строчку, и оставьте свободную нить между каждым листом. Не забывайте следить за последовательностью цветов.

Шаг 4

Приклейте или пришейте листья к венку. Вышейте красным мулине любую надпись, предварительно написав её маркером или карандашом, и добавьте листики.

Шаг 5

По желанию можете надеть колокольчик на красную нитку. Петельку можно сделать либо из красной прочной нитки, либо из кожаного шнурка.

И ваш венок готов.

Бумажные гирлянды и фонарики

Вам понадобится: 

  • Пачка обычных листов А4 или цветной бумаги.
  • Ножницы.
  • Клей.

Нарежьте полоски шириной примерно 2,5-3,5 см. Затем возьмите одну полоску и соедините её концы, чтобы получить кольцо, склеив его. Проденьте вторую полоску через это кольцо и также соедините её концы в кольцо склеив. Продолжайте этот процесс, создавая цепочку нужной длины, пока не достигнете желаемого результата.

 

Для создания каждого фонарика вам понадобится один лист формата А4.

Шаг 1

Возьмите лист, сложите его пополам вдоль и сделайте надрезы, как показано на фото.

Фото: ИА ZabNews

Шаг 2

Отрежьте полоску вдоль листа, которая будет использоваться в качестве ручки для фонаря. Затем разверните лист, склейте его, чтобы сформировать фонарь, и добавьте ручку.

Фото: ИА ZabNews

Гирлянда из маленьких ёлочек

Вам потребуется: 

  • Двусторонний картон трёх оттенков зелёного цвета.
  • Ножницы.
  • Толстая нить.
  • Большая игла.

Для создания каждой ёлочки вырежьте два одинаковых треугольника. Надрежьте один из них сверху до середины, а второй снизу до середины, затем соберите ёлочку, соединив их. Когда все заготовки для гирлянды будут готовы, соберите их на нитку, прокалывая иглой через картон.

Следы Деда Мороза из соды

Это, конечно, не совсем новогоднее украшение, но точно придаст новогоднее настроение для ваших детей.

Просто возьмите трафарет и соду. И можно говорить, что у вас в гостях был Дед Мороз.

Создание новогодних украшений своими руками — это прекрасный способ привнести творчество и индивидуальность в праздничную обстановку. Проведите весёлые вечера вместе со своей семьёй, создавая и украшая дом к Новому году. Пусть каждая деталь, сделанная своими руками, станет символом любви, заботы и волшебства в это время года.

Оставайтесь с нами в нашем новогоднем проекте, чтобы познакомиться с остальными нашими героями, узнать много полезного и зарядиться новогодним настроением.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: