Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 15:57
29 апр.
В Чите:+11°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Материнство – главная миссия женщины

Мария Иванова
25 ноября 2023

Сегодня, 24 ноября, в актовом зале Министерства труда и социальной защиты населения состоялось праздничное мероприятие «Материнство начинается с любви». Событие было приурочено к предстоящему празднику «День матери», который пройдет в последнее воскресенье месяца. Организаторами выступили Министерство здравоохранения Забайкальского края, региональное отделение Союза женщин России и Забайкальский краевой перинатальный центр.

Дружелюбная атмосфера царила с самого начала мероприятия: гостей с улыбкой встречали организаторы, предлагали сладости и провожали до актового зала, в котором и происходили основные действия. С первых минут гостям не удавалось заскучать: со всеми неравнодушными дамами были проведены творческие, информационно-познавательные и интерактивные мастер-классы. Например, на площадке под названием «Обучалка – пеленалка» будущие мамы набирались опыта по уходу за новорожденным и тренировались пеленать младенца. Психологическое консультирование «Дети – цветы жизни» со всеми необходимыми играми проводилось на платформе «Хрустальные грани раннего материнства».

Не обошлось и без творческой составляющей – в мастерской «Сундучок волшебницы» молодые мамочки могли своими руками изготовить индивидуальные материнские обереги и освоить лоскутную технику, которая, несомненно, пригодится им в дальнейшей жизни. На выбор в мастерской предлагалось своими руками сделать «яркую птичку» на удачу или «яблочко» на лёгкую беременность. Самым ценным опытом, который получили участницы стал урок по грудному вскармливанию, в ходе которого эксперты поделились интересными фактами и рассказали об основных принципах этого важного действия. При реализации мероприятия «Материнство начинается с любви» организаторы подумали и об юридической подкованности – женщины, попавшие в тяжёлую жизненную ситуацию, смогли поговорить с экспертом и получить бесплатную консультацию по той или иной проблеме.

Фото: ИА ZabNews

Попасть на праздник смогли все желающие, ведь организован он был не только для настоящих, ну и будущих мам. На мероприятии активно пропагандировалось ведение здорового образа жизни. Представительницам прекрасного пола рассказывалось о важности сохранения традиционных семейных ценностей, ведь именно от этого зависит успешное и счастливое материнство. Спикеры акции делились полезными советами по планированию семьи и воспитанию детей.

«Изначально наше мероприятие было направлено на позиционирование счастливого материнства, чтобы меж поколениями прослеживалась связь между ребёнком и его матерью. Главная цель для нас – развеять страхи девушек, которые только узнали о своей беременности, в психологическом плане подготовить их к родам и оказать всю необходимую помощь, если они в ней нуждаются. Мы пригласили настоящих и будущих мам с целью показать, что материнство – это ни с чем не сравнимое счастье. Мы считаем, что этого ни в коем случае не надо бояться, дети должны рождаться в любви, счастье и заботе. Такие мероприятия у нас проходят уже на протяжении ряда лет. Во время пандемии деятельность на некоторое время была приостановлена, но сейчас мы возобновляем данные массовые акции. Подобное событие у нас проводится в студенческих коллективах и среди беременных женщин. Сейчас наша целевая группа – юные мамы, многодетные женщины и матери, у которых дети находятся на СВО. На сегодняшний день хочется отметить, что наша аудитория значительно расширилась, чему мы очень рады» – сказала Ольга Кравцова, заведующая клинико-диагностическим центром Забайкальского краевого перинатального центра.

В заключение стоит отметить, что проведение данного рода мероприятий лишний раз доказывает то, что общее взаимодействие медиков положительно влияет на формирование потребности сохранения репродуктивного здоровья женщины. Закончился праздник благотворительной лотереей, в которой смогли принять участие и выиграть интересные подарки для своих будущих матерей все желающие девушки и женщины. Памятные презенты были подготовлены Перинатальным центром и Союзом женщин России.

Партнёрами проведенного мероприятия являются Департамент ЗАГС, ГУЗ «Городской родильный дом», Министерство образования Забайкальского края, ГУ «Забайкальский краевой Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья», региональное отделение партии «Единая Россия», ООО «Капитал Лайф страхование жизни», Забайкальское краевое училище культуры. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: