Как сообщает сайт ER.ru, вопросы взаимодействия «Единой России» и фонда «Защитники Отечества» обсудили во время рабочей встречи секретарь Генсовета партии, глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак и председатель фонда Анна Цивилева.
Андрей Турчак отметил, что ресурс и поддержка фонда полезны при согласовании законодательных инициатив с различными ведомствами.
«В частности, сегодня мы работаем над тем, чтобы военнослужащим предоставлялся бесплатный проезд к месту прохождения военно-врачебной комиссии и обратно. Уверен, наши совместные усилия придадут импульс законодательной работе», – сказал он.
Дмитрий Вяткин, представитель рабочей группы по СВО, первый замруководителя думской фракции «Единой России», сообщил, что фонд обращает особое внимание на законопроекты о госстраховании добровольцев, о сохранении мест на госслужбе для мобилизованных и контрактников, о жилищных выплатах семьям погибших участников спецоперации.
«Речь идёт о сотрудниках МВД, ФСИН и службы судебных приставов. Законопроект прошёл первое чтение, и теперь мы ждём поправок от Правительства. По госстрахованию добровольцев на первое чтение мы ещё не вышли, хотя одобрение комитета уже есть», – отметил он.
Кроме того, Андрей Турчак отметил, что рабочая группа по СВО также занимается вопросами реабилитации и протезирования.
«С последним пока ещё много трудностей, зачастую их приходится решать в ручном режиме, начиная от разработки и лицензирования протезов и заканчивая абилитацией. Этим вопросом сейчас занимается чуть ли не 20 разных структур, но нет «бесшовности» этого процесса, которая позволила бы без бюрократии производить и обеспечивать ребят необходимыми средствами реабилитации и отслеживать это на всех этапах начиная с постановки госзадания», – сказал секретарь Генсовета.
По словам Анны Цивилевой, услуги по реабилитации, абилитации, протезированию должны стать взаимосвязанными.
«При протезировании стоит учитывать индивидуальные особенности, должны присутствовать обязательные элементы медицинской реабилитации. Считаю важным, чтобы перечень и объём медицинской помощи при протезировании был нормативно закреплён в стандартах, которые сегодня нуждаются в разработке», – подчеркнула Анна Цивилева.
Рабочая группа по вопросам СВО была создана по распоряжению Президента. Ей руководит первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, а также представители Министерства обороны, лидеры общественных организаций и ведущие военные корреспонденты.
В октябре Андрей Турчак представил доклад Президенту, в котором были представлены результаты работы группы по вопросам СВО, а также новые предложения по поддержке участников спецоперации. Среди этих предложений были следующие:
3 апреля 2023 года Президент подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Филиалы фонда были открыты во всех регионах Российской Федерации 30 и 31 мая, а начали свою работу 1 июня. Наблюдательный совет фонда возглавил первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. Андрей Турчак также является членом наблюдательного совета и возглавляет в нём рабочую группу по законотворчеству.