Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 апреля 2024, 07:36
30 апр.
В Чите:-3°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Сельхозорганизации и фермеры семи районов Забайкалья начали случную кампанию в овцеводстве

Ирина Цынгуева
7 ноября 2023

Овцеводы Агинского, Дульдургинского, Кыринского, Могойтуйского, Нерчинского, Оловяннинского и Сретенского районов приступили к проведению случной кампании. Об этом сообщается на сайте министерства сельского хозяйства Забайкальского края.

На сегодняшний день в хозяйствах Забайкальского края сформированы 352 маточных отары, включая 117,3 тысячи голов овцематок. Начавшаяся случная кампания уже охватила 6,5 тысячи овцематок, из которых 2,5 тысячи голов подверглись искусственному осеменению. Для поддержания размножения подготовлено 2,4 тысячи баранов-производителей. Важно отметить, что в некоторых сельскохозяйственных предприятиях, где начало случной кампании запланировано на более поздний срок, продолжается подготовка овцематок и переярок. Ведется работа по отбивке и формированию отар ягнят, а также проводится выбраковка овец по возрасту. В хозяйствах, применяющих искусственное осеменение, баранов-производителей поставили на откачку семени.

В целом, овцы в регионе упитанные и находятся на пастбищном питании. В случае снижения температур будут предприняты меры по усилению кормления и предоставлению зернофуража для животных.

Завершение случной кампании в Забайкальском крае планируется к середине декабря, а первые ягнята ожидаются в начале марта 2024 года.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: