Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 11:14
29 апр.
В Чите:+9°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Песни, танцы и бал: «Ночь искусств» состоялась в Чите (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Ольга Быкова
5 ноября 2023

Вчера, 4 ноября в Чите состоялась акция «Ночь искусств». Свои двери для гостей распахнули сразу три учреждения культуры – Музей Декабристов, Забайкальский краеведческий и Краевой художественный музеи.

В Краевой художественный музей жители Читы в национальных костюмах смогли попасть бесплатно. Для посетителей подготовили яркую и насыщенную программу. Любители экскурсий смогли исследовать ночной город с экскурсоводом. Они узнали о казаках-первопроходцах и коренных народах, о войсковом Александро-Невском соборе, лётчике Валерии Чкалове, военных страницах и трудовой доблести читинцев, корейском миссионерском училище и китайской часовне и многом другом.

Фото: ИА ZabNews

Гости увидели картины и экспозиции художников. Множество занятий подготовили и для совсем юных читинцев: украшенные аквагримом дети разрисовывали картины и печенья, лепили из солёного теста, мастерили куклы-обереги, делали аппликации, исследовали солнечную систему в планетарии и играли в настольные игры.

Подростки и взрослые познакомились с костюмом мечевого бойца и смогли ощутить себя настоящим рыцарем. А тем, кто заботится о своём будущем, раскинула свои карты цыганка.

Фото: ИА ZabNews

Юные артисты представили свои танцевальные номера. Например, коллектив театра мюзикла «BROADWAY» перевоплотились в прекрасных нимф и показали отрывок из произведения «Вий», окутав гостей мистической и чарующей атмосферой. Следом студия танца «Формат» представила номер «Нежность», а девушки в шляпках с тростью настроили гостей на весёлый лад.

 

Фото: ИА ZabNews

В Забайкальском краеведческом музее посетителей встретил инструментальный ансамбль имени Николая Будашкина. Артисты исполнили всем известные мотивы на народных инструментах. Тут фотограф Максим Федосеев рассказал гостям о путешествиях, забайкальский археолог Алексей Номоконов поведал о кочевых культурах Забайкалья, а Юрий Скоробогатов поделился впечатлениями от реконструкции сплава Петра Бекетова.

Гости смогли увидеть театр теней, смастерить голубя мира и больше узнать об образе воина раннесредневековой Шилки и истории родного края. Больше всего посетителей увлекла эпоха СССР – дети и взрослые мастерили советские шторы, слушали музыку из магнитофона и лепили фигурки.

Фото: ИА ZabNews

Уютную и очень добрую атмосферу создали члены клуба гитарной песни Читы «Откровение». Отклик в сердцах гостей нашла первая песня «Изгиб гитары жёлтой», гимн Бурятии и другие песни о любви, дружбе и мире.

В Музее Декабристов сотрудники провели экскурсию «По страницам моих воспоминаний», забайкальский краевед Алексей Мясников рассказал об истории Нерчинских рудников. Гости сыграли в игру «Всё дело в шляпе», окунулись в эпоху декабристов и познакомились с дворянским этикетом.

Фото: ИА ZabNews

Читинцы узнали, почему балы были популярны в XIX веке, о правилах их посещения. Всё мероприятие сопроводила музыкальными произведениями талантливая семья Бенкалюк. Заслуженный деятель искусств Забайкальского края, преподаватель училища искусств Галина Павловна, её муж заслуженный деятель искусств Сергей и их сын, участник и лауреат многих музыкальных конкурсов, Владимир, исполнили несколько вальсов и мазурку.

Фото: ИА ZabNews

Гости смогли перенестись в столь романтичную эпоху, примеривая наряды и узнавая о жизни декабристов. В шляпках гостей оказались таинственные послания, а в завершение вечера все гости загадали под люстрой Музея сокровенное желание.

Фото: ИА ZabNews
Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: