Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 апреля 2024, 15:46
30 апр.
В Чите:+18°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Почти три четверти внеплановых планёрок отклонила прокуратура в регионах ДФО

Ирина Цынгуева
28 октября 2023

Органу прокуратуры дальневосточных регионов отказали в проведении внеплановых проверок бизнеса по 3,5 тысячам материалов. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу.

Всего за текущий год в органы прокуратуры ДФО поступило более 4,8 тысяч заявлений от органов контроля с запросом о проведении внеплановых проверок. Из них было одобрено только 1,3 тыс заявок (27%). Отклонили 73; заявок, что свидетельствует о о последовательной и целенаправленной работе органов прокуратуры по минимизации проверочных мероприятий и снижению административного давления на хозяйствующие субъекты.

По Забайкальскому краю было отклонено 69% заявок, а больше всего было отклонено заявлений в Еврейской автономной области, и Камчатском крае, 86% и 84,6% соответственно.

Причинами отказа прокуроров в согласовании проверочных мероприятий послужили отсутствие достаточных оснований на их проведение, в том числе связанных с наличием непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Напоминаем, что мораторий на плановые проверки на основании постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2023 № 372 будет действовать до 2030 года.

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: