Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 23:21
28 апр.
В Чите:+5°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57
Гоголь утопил кота, а Чехов обзывал жену – хорошо ли вы знаете известных писателей?

О том, что Гоголь наряжался в платья, а Лермонтов очень любил покушать, знают все, но сможете ли вы отделить миф от правды о великих писателях?

Тест
Малоизвестные факты об известных писателях
Сможете отличить правду от вымысла?
Давайте проверим
Начать тест
Чехов называл свою жену крокодилом, собачкой и окунем
Верно. Антон Павлович был большим выдумщиком на псевдонимы. К жене, актрисе Ольге Книппер, он в письмах обращался «Крокодил души моей», «Дусик мой, окунь мой», «Собачка моя заморская».
Своих же псевдонимом у писателя было не менее 50, среди которых «Дон Антонио Чехонте», «Крапива», «Врач без пациентов», «Брат моего брата» и «Человек без селезёнки».
Не верно. Антон Павлович был большим выдумщиком на псевдонимы. К жене, актрисе Ольге Книппер, он в письмах обращался «Крокодил души моей», «Дусик мой, окунь мой», «Собачка моя заморская».
Своих же псевдонимом у писателя было не менее 50, среди которых «Дон Антонио Чехонте», «Крапива», «Врач без пациентов», «Брат моего брата» и «Человек без селезёнки».
Дальше
Проверить
Узнать результаты
Михаил Булгаков писал под воздействием наркотических веществ
Это миф. В 1917 году писатель действительно начал страдать от опиоидной зависимости, приняв морфий, чтобы сбить сильную аллергию. Но не прошло и года, как он полностью от неё избавился. Все свои романы и рассказы он написал уже после недуга.
Вы правы. В 1917 году писатель действительно начал страдать от опиоидной зависимости, приняв морфий, чтобы сбить сильную аллергию. Но не прошло и года, как он полностью от неё избавился. Все свои романы и рассказы он написал уже после недуга.
Дальше
Проверить
Узнать результаты
Иван Крылов до смерти боялся огня
Вот и попались! Великий писатель увлекался забавами "не для слабонервных". Он любил созерцать пожары в городе, и остановить его не могли ни погодные условия, ни глубокая ночь, ни плохое самочувствие.
Именно так. Он не пропускал ни одного городского пожара, и остановить его не могли ни погодные условия, ни глубокая ночь, ни плохое самочувствие.

Арендодатель даже заключил с Крыловым договор, по которому в случае пожара писатель должен был заплатить хозяину дома 60 тысяч рублей. Вот только Крылов добавил ещё пару нулей, сказав, что всё равно не в состоянии выплатить ни той, ни другой суммы.
Дальше
Проверить
Узнать результаты
Николай Васильевич Гоголь утопил в пруду кошку
Вы правы. В 5-летнем возрасте мальчик боялся всего. Так однажды испугался и домашнюю кошку, глаза у которой "искрились недобрым светом".

Сам он вспоминал: "Я побежал в сад, где бросил ее в пруд и несколько раз, когда она хотела выплыть и выбраться на берег, отталкивал ее шестом. Мне было страшно, я дрожал и в то же время чувствовал какое-то удовлетворение, может быть, это была месть за то, что она меня испугала". Правда, когда неминуемое случилось, Николаю стало жалко животное.
Неверно. В 5-летнем возрасте мальчик боялся многих вещей. Так однажды он испугался и домашнюю кошку, глаза у которой "искрились недобрым светом".

Сам он вспоминал: "Я  побежал в сад, где бросил ее в пруд и несколько раз, когда она хотела выплыть и выбраться на берег, отталкивал ее шестом. Мне было страшно, я дрожал и в то же время чувствовал какое-то удовлетворение, может быть, это была месть за то, что она меня испугала". Правда, когда неминуемое случилось, Николаю стало жалко животное.
Дальше
Проверить
Узнать результаты
Лев Толстой ни разу не смотрел кино?
Лев Николаевич успел не только познакомиться с кинематографом в годы его младенчества, но и по достоинству оценить потенциал этого вида искусства. Тем более, что великого писателя снимали на киноплёнку.
Лев Николаевич успел не только познакомиться с кинематографом в годы его младенчества, но и по достоинству оценить потенциал этого вида искусства. Тем более, что великого писателя снимали на киноплёнку.
Дальше
Проверить
Узнать результаты
Маяковский не состоял в официальном браке и не оставил после себя детей
Неверно. Несмотря на то, что Маяковский действительно не регистрировал свои отношения, у него остался сын и дочь - Глеб-Никита Антонович Лавинский и Хелен Патрисия Томпсон. Интересно, что Хелен, родившаяся в США, просила себя называть Еленой Владимировной.
Вы правы. Несмотря на то, что Маяковский действительно не регистрировал свои отношения, у него остался сын и дочь - Глеб-Никита Антонович Лавинский и Хелен Патрисия Томпсон. Интересно, что Хелен, родившаяся в США, просила себя называть Еленой Владимировной.
Дальше
Проверить
Узнать результаты
У сказочника Ганса Христиана Андерсена была фобия
Писатель боялся удалять зубы, считая, что его дар зависит от количества зубов, а ещё страшился собак, ограблений, отравления, потери документов, паразитов в мясе. Известно даже, что Андерсен настолько боялся пожара, что возил с собой в чемодане верёвку. А ещё он дружил с Чарльзом Диккенсоном.
Вовсе нет. Писатель боялся удалять зубы, считая, что его дар зависит от количества зубов, а ещё страшился собак, ограблений, отравления, потери документов, паразитов в мясе. Известно даже, что Андерсен настолько боялся пожара, что возил с собой в чемодане верёвку. А ещё он дружил с Чарльзом Диккенсоном.
Дальше
Проверить
Узнать результаты
Настоящая фамилия Ремарка - Крамер
Неправда. Это миф, в который не стоит верить. Эрих Мария Ремарк никогда не менял свою фамилию. Потому что у его отца, как и у всех родственников по отцовской линии до прадеда, была такая же.
Вы правы. Ремарк — настоящая фамилия писателя. Потому что у его отца, как и у всех родственников по отцовской линии до прадеда, была такая же.
Дальше
Проверить
Узнать результаты
Кстати о Диккенсоне. Это правда, что писатель страдал от видений?
Вы правы. Чарльзу Диккенсу визионерство доставляло немало мучений. Когда он писал романы, то их герои на время буквально поселялись в его доме, и он не мог от них избавиться. Например, во время написания "Лавки древностей" маленькая героиня Нелл постоянно вертелась под его ногами, требовала к себе внимания, взывала к сочувствию и ревновала, когда автор отвлекался на разговор с кем-то из посторонних. В результате он не мог ни есть, ни спать.
Увы, Чарльзу Диккенсу визионерство доставляло немало мучений. Когда он писал романы, то их герои на время буквально поселялись в его доме, и он не мог от них избавиться. Например, во время написания "Лавки древностей" маленькая героиня Нелл постоянно вертелась под его ногами, требовала к себе внимания, взывала к сочувствию и ревновала, когда автор отвлекался на разговор с кем-то из посторонних. В результате он не мог ни есть, ни спать.
Дальше
Проверить
Узнать результаты
Поговорим о любви. Ахматова познакомилась с будущим любовников, художником Модильяне, во время своего медового месяца. Правда или ложь?
 Анна Ахматова познакомилась с художником в 1910 году в парижском кафе «Ротонда», куда привёл её муж Николай Гумилев. И да, это был медовый месяц. Через год Ахматова приехала в Париж уже без мужа и стала позировать Модильяни.
От судьбы не уйдёшь. Знакомство Анны Ахматовой с художником состоялось в 1910 году в парижском кафе «Ротонда», куда привёл её муж Николай Гумилев. И да, это был медовый месяц. Через год Ахматова приехала в Париж уже без мужа и стала позировать Модильяни.
Дальше
Проверить
Узнать результаты
У Тургенева есть повесть в стиле хоррор.
Вы абсолютно правы. Литературоведы полагают, что на повесть «Призраки» Ивана Сергеевича вдохновил собственный сон. Жуткую повесть Тургенев переписывал трижды, в первом варианте главная героиня была вампиром, в конечном — девушка больше похожа на призрака.
Вот и писал! Речь идёт о повести Ивана Сергеевича «Призраки». Жуткую повесть Тургенев переписывал трижды, в первом варианте главная героиня была вампиром, в конечном — девушка больше похожа на призрака.
Дальше
Проверить
Узнать результаты
Самый короткий рассказ написал Эрнест Хемингуэй и звучит он так: «Продаются детские ботиночки. Неношеные».
Нет, это очередная байка. Доказательств, что этот рассказ имеет отношение к писателю, нет.
Правильно! Нет никаких доказательств, что этот рассказ имеет отношение к Хемингуэю.
Дальше
Проверить
Узнать результаты
0-4
Об этих фактах действительно мало кто знает. Мы рады, что теперь вы точно знаете, что Булгаков не писал под действием наркотиков, а Андерсен боялся очень многих вещей. Ох уж эти чудаки, но такие гениальные!
Пройти ещё раз
5-8
Очень хорошо! У вас отличная память и мы рады, что вы без проблем сможете отличть правду от вымысла.
Пройти ещё раз
8-12
Так держать! Готовы поспорить, что у вас широкий кругозор, а каждое утверждение вы можете прокомментировать и добавить ещё несколько интересных фактов.
Пройти ещё раз