Пресечь загрязнение рек Катанца и Хилкотой в Красночикойском районе Забайкалья удалось инспекторам Забайкальского межрегионального управления Росприроднадзора во взаимодействии с органами прокуратуры. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.
Специалисты проверили золотодобывающее предприятие и выявили 13 нарушений природоохранного законодательства. Оказалось, что компания осуществляла прямой сброс сточных вод, дамбы прудов-осветлителей не соответствовали техническим параметрам, а территория была захламление отходами производства и потребления.
Золотодобытчикам вынесли представление об устранении правонарушений, возбуждены административные дела. В течение трёх дней природопользователем обеспечено устранение нарушений.
Читайте также: «Олерон+» оштрафовали за нарушение графика вывоза мусора в районе Забайкалья