Обильные дожди, прошедшие в юго-восточных районах края, сдерживают уборку урожая сельскохозяйственных культур. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства Забайкалья на своём сайте.
В сложных условиях проходит уборочная кампания практически по всем районам Забайкальского края в этом году. Особенно трудная ситуация сложилась на юго-востоке края, в Александрово-Заводском, Приаргунском, Калганском, Краснокаменском и Борзинском районах. Там на протяжении недели бушевали дожди.
Уборочную кампанию пришлось приостановить в Нерчинском, Шилкинском и Чернышевском районах. Длительные осадки привели к переувлажнению почвы, техника не может полностью зайти в поля. Из-за этого темпы работ отстают от уровня прошлого года на 25-30%.
Читайте также: в хозяйствах Забайкалья урожайность картофеля превысила уровень 2022 года