По иску, поданному прокуратурой, суд в Забайкалье признал тарифы на теплоснабжение для предпринимателей завышенными более чем на 30%. Об этом 23 августа в пресс-службе прокуратуры края.
В результате проверки, проведённой по запросу предпринимателя относительно слишком высоких тарифов на теплоэнергию, прокуратура выяснила, что Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края установила тарифы на услуги теплоснабжения в Чите, Борзинском и Приаргунском районах края для бюджетных организаций и хозяйствующих субъектов на 2022–2023 годы в размере, превышающем экономически обоснованное значение. Это противоречит законодательству и ограничивает права представителей бизнеса.
Например, в 2023 году предпринимателям из Читы требуется платить 2148 рублей за гигакалорию, тогда как экономически обоснованным тарифом является 1464 рубля за гигакалорию. После того как регулятор установил новые тарифы в соответствии с требованиями закона, предприниматели имеют право в течение двух месяцев обратиться к поставщику услуг с просьбой провести перерасчёт или обратиться в суд для взыскания переплаты за оспариваемый период.
В рамках защиты интересов предпринимателей прокуратура региона подала в суд иск против регулятора цен. Забайкальский краевой суд поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил её требования, признавая недействительность указанного правового акта с момента его принятия и возложил обязанность на принятие нового нормативного акта. Пятым апелляционным судом общей юрисдикции в Новосибирске была рассмотрена апелляционная жалоба ответчика, однако она была отклонена. После этого решение суда стало законным и окончательным.