Папы смогут требовать от жён алименты на себя и ребёнка при воспитании детей до трёх лет — раньше это право было только у мам. Об этом 6 августа сообщается на сайте «Парламентская газета».
31 июля на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован соответствующий закон. Теперь отцы, фактически воспитывающие ребёнка до трёх лет, имеют право требовать алименты не только на ребёнка, но и на себя через суд. Ранее только мамам было разрешено подавать заявление в суд. Это право можно осуществить как во время брака, так и после развода.
По словам председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной в интервью «Парламентской газете», инициатива внесена Архангельским областным собранием. Региональные депутаты выразили мнение о необходимости пересмотра алиментного законодательства, учитывая, что некоторые мамы, не выполняя своих обязанностей по воспитанию детей, живут на выплаты для ребёнка.