Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 07:37
29 апр.
В Чите:+1°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57
В ПОИСКАХ
НОВЫХ ГОРИЗОНТОВ
спецпроект с переводными статьями
для расширения кругозора и вдохновления
Перевод - это мост, который соединяет разные языки и культуры, открывая перед нами новые горизонты и возможности
ИА ZabNews начинает новый проект - мы решили перевести и опубликовать статьи на актуальные темы, чтобы предоставить нашим читателям доступ к качественному контенту на разных языках. Мы уверены, что это поможет расширить кругозор и дать возможность узнать новое.

Одна из главных наших задач — сделать статьи понятными и легко читаемыми. Рады представить вам результаты нашей работы по публикации переводных статей.

Нашей первой работой стал перевод статьи «6 Strategies to Help You Beat Imposter Syndrome» by John E. Discala, https://www.inc.com
Победа над сомнениями: шесть способов преодоления синдрома самозванца
«Со дня на день они поймут, какую ошибку совершили, наняв меня. Держу пари, они уже задаются этим вопросом».
Как часто такие мысли посещают вас? Для большинства людей это происходит на постоянной основе. И когда это случается, их одолевает огромная волна эмоций, большинство из которых не приносят пользы.
Мысли, что мы обманщики или что наши огромные недостатки будут выставлены напоказ, а также беспокойство, неуверенность и страх, которые следуют за ними, являются частью такого явления, как синдром самозванца.
Синдром самозванца может нанести реальный ущерб: беспокойство, неспособность наслаждаться успехом и, в некоторых случаях, убеждение в том, что человек не может продолжать свою карьеру.
Синдром самозванца – это состояние, при котором вы постоянно сомневаетесь в себе, в своей работе, в своих силах и уверены, что однажды вас выведут на чистую воду. И это несмотря на множество доказательств, подтверждающих, что вы не самозванец и что вы заслужили быть там, где находитесь.
Хотя синдром самозванца трудно преодолеть, независимо от вашего успеха, всё же есть способы преодоления этого чувства. Вот шесть из них, которые вам стоит попробовать, чтобы побороть свои сомнения и снова стать продуктивным.
Перепрограммируйте своё отношение к себе
Если вы всё время повторяете себе, что недостаточно хороши или не заслуживаете чего-то, тогда вы никогда не почувствуете, что заслуживаете всего того, что даёт вам жизнь. Ваши мысли отражают то, как вы чувствуете себя и что получаете в жизни. Если часто повторяете негативные слова, то они начинают действительно мешать вам, возможно, вредят вашей карьере и укрепляют ваши иллюзии.
Вместо этого высказывайте позитивные мысли и укрепляйте их, глядя на свои достижения. Может, это звучит глупо, но это работает.
Все мы сталкивались с самым «приятным» собеседником в нашей жизни — мы сами. Этот голос, который постоянно заставляет нас сомневаться в себе. «Я недостаточно хорош», «Мне просто повезло», «Любой бы сделал это».
Знайте, вы не одни
Любой из нас чувствует себя самозванцем время от времени. Думает, что кто-то другой лучше, чем он. Часто люди не делятся своими чувствами, потому что боятся, что человек, которому они доверились, каким-то образом докажет, что они — обманщики.
Даже успешные и известные люди борются с трудностями при принятии похвалы и успеха. Осознание того, что вы не одни в этом, придаёт бодрости духа.
Признайте свои достижения
Тяжело принимать похвалу за свои достижения, когда вы уверены, что не заслуживаете этого, что вам просто повезло или что кто угодно смог бы сделать ту же самую работу. Но, это ведь не так. Вы выполнили задание, потому что применили все свои знания и навыки.
Научитесь распознавать уроки из своего прошлого и применять их к настоящему. Это нелегко, но размышления и медитация могут помочь вам настроиться на нужный лад.
Знайте, какую цену вы представляете
Когда вы осознаете, какую ценность внесли в жизнь другого человека, трудно чувствовать, что вы не заслуживаете достигнутого. Даже если вы считаете, что не достойны восхищения, то человек, которому вы помогли, не разделяет этого мнения.
Если ваши клиенты всегда говорят, как сильно они любят то, что вы делаете, вашу работу и как сильно вы помогли им, примите это. Возможно, вы положительно повлияли на них, не стоит относиться к этому легкомысленно.
Когда вы посмотрите на то, что вы делаете, как на нечто большее, чем просто работа, вы начнёте понимать, как вы влияете на жизнь людей.
Поговорите с кем-нибудь об этом
Не боритесь с собой в одиночку. Расскажите о своих переживаниях человеку, которому доверяете. Если вы пишете книгу и вам кажется, что она оставляет желать лучше, то поговорите с другим писателем. Обратитесь за советом или предложениями.
Или другой вариант, найдите карьерного консультанта или онлайн-группу поддержки. Общаясь с ними, вы поймёте, что чувства, которые вы испытываете, более распространены, чем мы думаем.
Не сравнивайте себя с другими
С одной стороны, социальные сети могут заставить нас чувствовать себя хуже, когда мы сравниваем себя с другими. Правда в том, что кто-то, скорее всего, будет лучше. Но, это нормально. А с другой стороны, вместо самобичевания опирайтесь на работу других людей, чтобы улучшить себя.
Используйте работу других людей как мотивацию для того, чтобы стать лучше, узнать больше и расширить свой кругозор.
Синдром самозванца — это битва, которую с помощью практики, вы сможете выиграть.
Помните, что каждый человек имеет свои сильные и слабые стороны. Преодолевая синдром самозванца, вы становитесь более уверенными в себе и своих способностях, что отражается на вашей жизни в целом. Помните, что вы заслуживаете успеха и признания за свои достижения, и никакой синдром самозванца не должен помешать вам двигаться вперёд и достигать своих целей.
Перевод статьи: Екатерина Кочнева
Дизайн: Екатерина Кочнева
Вёрстка: Павел Воронин
Фото: pngtree.com, flaticon.com, esto.network, umdaa.co, freepik.com