
Забайкальца осудили за незаконную рубку деревьев — ущерб составил более 600 тысяч рублей
Сретенский районный суд рассмотрел уголовное дело против 53-летнего жителя Могочинского района, который обвиняется в особо крупной незаконной рубке лесных насаждений. Об этом 2 августа сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
Согласно решению суда, бригадир вальщиков леса, работавший у предпринимателя с мая 2022 года по февраль 2023 года, осуществлял руководство работами по заготовке древесины в Усть-Карском участковом лесничестве Сретенского района. Для облегчения процесса вывозки древесины, он неправомерно указал на создание дороги в области насаждения, превышая пределы выделенной лесосеки. В результате использования тяжёлой техники и спиливания деревьев была проложена незаконная дорога протяжённостью около 1,5 км. В процессе этого противоправного действия было уничтожено около 34 кубических метров древесины различных пород: лиственницы, осины, берёзы и сосны.
Ущерб, причинённый лесному фонду, составил более 600 тысяч рублей, и весь этот ущерб был возмещён до начала судебного разбирательства. Подсудимый признан виновным судом, и ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с условным сроком испытания в 2 года.