Всероссийская база племенных ресурсов будет создана, закон об этом был одобрен Советом Федерации 28 июля. Об этом сообщается на сайте правительства Забайкальского края.
Система объединит информацию о сельскохозяйственных животных, которые имеют документальное подтверждение об их происхождении. Оператором системы станет департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ. В базу будут внесены сведения о животных, которых разводят в молочном и мясном скотоводстве, овцеводстве, коневодстве, свиноводстве, оленеводстве, козоводстве, пушном звероводстве, кролиководстве и верблюдоводстве.
Создание этой базы прокмментировал сенатор Баир Жамсуев. По его мнению, такая база нужна для прикладных исследований, которые востребованы у аграриев. Так появится возможность сделать отечественный агропром более конкурентоспособным. Он отметил, что эта платформа будет хорошим подспорьем для забайкальских животноводов.
Племенные хозяйства смогут в добровольном порядке предоставлят свои данные. При этом регистрация племенных животных и стад должна будет проводиться в соответствии с обязательными требованиями законодательства. Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года, а положения о создании и эксплуатации информационно-аналитической системы начнут действовать с 1 марта 2026 года.