Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 09:18
29 апр.
В Чите:+4°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Доступ к господдержке хотят упростить для фермеров

Ирина Цынгуева
24 июня 2023

Понятие семейных фермерских хозяйств планируют закрепить в законе, чтобы упростить для них доступ к господдержке. Об этом сообщается на сайте «Парламентская газета» со ссылкой на круглы стол, который прошёл 19 июня в Совете Федерации.

Такой формы хозяйствования как семейное фермерское предприятие сейчас нет в действующем законодательстве. Важно поддержать такие фермерские хозяйства, поскольку они имеют ряд преимуществ. Самое главное - такие фермеры больше заинтересованы в результатах труда, а значит их эффективность производства выше. Это подтверждается и международным опытом. Так, в Китае более 95% сельхозугодий в растениеводстве обрабатывается семейными фермерскими предприятиями.

Такие фермерские хозяйства есть и в наше стране, но их точное число неизвестно. При этом законодатели обратили внимание на странное расхождение - в законодательстве такой формы хозяйствования нет, а грантовая поддержка есть. Заместитель председателя Комитета СФ РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов заметил: «Если у таких хозяйств нет официального статуса, то для кого же предусмотрен грант?».

Поэтому сейчас ведётся активное обсуждение о законодательном закреплении статуса семейных ферм и активизации мер по их поддержке.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: